Осторожно! Пиротехнические средства!

Петарды, хлопушки, фейерверки, ракеты и даже бенгальские огни — все это является источником повышенного пожарного риска. Ежегодно в нашей стране несколько сотен человек оказываются в больницах именно из-за неправильного использования пиротехники.

       Ежегодно в России множество людей оказываются в больницах именно из-за неправильного использования пиротехники — и это не считая тех, кто, получив легкие ожоги, не обратился за медицинской помощью. Ежегодно возникают пожары после применения «праздничных спецэффектов».
Риску, кстати, подвергаются и сами торговцы этим товаром: в Великобритании сгорел крупный склад пиротехники, забитый до отказа в преддверии Рождественских торжеств; во время тушения огня из-за взрыва погибли двое пожарных, еще 12 получили ранения и ожоги. В Гватемале сгорел крупнейший во всей Центральной Америке рынок и погибли более десяти человек — кто-то обронил окурок на лоток с пиротехническими изделиями.
Петарды и шутихи — товар опасный, покупать такие игрушки с рук или на стихийных рынках не следует. Перед совершением покупки надо выяснить, есть ли у продавца сертификат, а также внимательно ознакомиться с инструкцией на товар. Если их нет, покупать вещь нельзя — скорее всего товар выпущен нелегально. Иногда вам могут подсунуть даже изделия армейского образца, мощность которых явно не «бытовая».
Петарды, шутихи и фейерверки бывают трех основных типов: одни можно использовать только на открытом пространстве, другие могут быть задействованы во дворах, третьи можно применить и в помещении, но со строгим соблюдением рекомендуемых расстояний до горючих веществ и людей. Есть образцы, которые запрещено приводить в действие лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

        Фактически любое пиротехническое изделие — это источник открытого огня. В современном мире очень широко применяются легковоспламеняющиеся материалы: синтетические ткани, пластики, многое другое. Неудачно брошенная петарда может привести к быстрому воспламенению одежды ребенка или квартиры, подъезда и так далее. Малыш или даже подросток может не суметь самостоятельно найти правильное решение в этой чрезвычайной ситуации, растеряться, стать жертвой несчастья. Поэтому работники МЧС советуют родителям провести в эти дни беседы со своими детьми, указать на недопустимость самостоятельного использования пиротехники, настоять на том, чтобы все игры с такими товарами осуществлялись в вашем присутствии.
Перед применением любых пиротехнических изделий следует убедиться, что условия, перечисленные в инструкции, полностью соблюдены. Случаи, когда игнорируется хотя бы один параметр, нередко заканчиваются трагедией. Так, несколько лет назад один из школьников запускал с товарищами петарды. На улице, в отдалении от окон жилых домов. Но рядом с деревом. Взлетев, изделие ударилось об него и отскочило, выбив ребенку глаз, спасти который врачам не удалось…
Граждане «подшофе» тоже зачастую не обращают внимания на очевидные вещи: запускают мощные фейерверки вблизи от зданий, сами находятся в опасной близости от шутих, бросают петарды за шиворот своим товарищам, не задумываясь о последствиях. Такое «веселье» может закончиться бедой.