Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования – процесс совершенствования образовательного процесса на основе внедрения средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
27.10.2022 г. педагоги нашей школы участвовали в семинаре «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе».
Учителя рассказали о том, как используют ИКТ на своих уроках.
Кичайкина Е.А. представила слушателям мастер-класс «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы».
Березина М.Ю. — мастер-класс «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании биологии, химии».
Васильева О.А. — мастер-класс «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании математики и физики».
Лукьянова М.Е. — мастер-класс «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании курса «Окружающий мир в начальных классах».
В своих выступлениях педагоги рассказали о том, какие виды электронных образовательных ресурсов (ЭОР), созданных с использованием компьютерных информационных технологий , они используют на своих уроках, отметили, какие дополнительные дидактические возможности дает использование ИКТ.
Каждый из выступающих сообщил об особенностях проведения урока с использованием ИКТ, продемонстрировал варианты проведения урока с ИКТ-поддержкой и основные этапы учебного занятия с использованием ИКТ.
В завершении семинара педагогический коллектив пришел к выводу, что ЭОР, используемые в образовательном процессе, должны соответствовать общедидактическим требованиям: научности, доступности, проблемности, наглядности, системности и последовательности предъявления материала, сознательности обучения, самостоятельности и активности деятельности, прочности усвоения знаний, единства образовательных, развивающих и воспитательных функций.